В нашем храме молитвенно почтили память трех святителей и вселенских учителей

12 февраля, в день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в храме Покрова в Братцеве торжественными богослужениями отметили двойной престольный праздник. В честь святителей Иоанна Златоуста и Василия Великого освящены северный и приставной престолы храма.

Согласно преданию, в Константинополе в дни правления византийского императора Алексея I Комнина возник спор, кто из трех святителей главный: Василий Великий, Григорий Богослов или Иоанн Златоуст. Однажды, митрополиту Евхаитскому.

Иоанну Мавроподу три святителя явились во сне и повелели установить общий день празднования их памяти, потому что они равны перед Богом.

Накануне праздника клир храма совершил всенощное бдение с литией, которое возглавил настоятель иерей Владимир Тоготин. В сам день памяти трех святителей отец Владимир в сослужении духовенства храма совершил Божественную литургию.

По окончании Литургии клир храма совершили славление святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту.

Завершая богослужение отец Владимир поздравил всех молящихся с праздником, а также сказал слова пастырского наставления.

Фото: Д. Кузнецов