В нашем храме прошли богослужения Великой Пятницы

Пятница Страстной седмицы посвящена воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Его крестных страданий и Его смерти: Господь стал Жертвой, приносимой для спасения каждого человека.

«Не было, братия, для Бога никакой нужды подвергать Себя такому бесчестью и таким страданиям на земле: Его самопожертвование совершенно добровольное, и Он мог не воплощаться, не страдать и не умирать. Только тогда мы все, как грешники и как враги Божии, были бы на веки пленниками и рабами диавола и все погибли бы вечно; тогда не было бы этих двух сторон: правой и левой, не было бы сказано: праведники пойдут в жизнь вечную, а грешники — в муку вечную, а было бы одно грозное определение всем — вечная мука.

И подумать страшно! Но Господь по бесконечному милосердию Своему, не терпя видеть мучимым от диавола род человеческий, пришел нас освободить от рабства ему и от вечных мучений…

Он вытерпел весь позор и всю лютость мучения от людей и от бесов, чтоб нас достать из ада, где без Спасителя пришлось бы нам вечно мучиться».

Праведный Иоанн Кронштадтский

В Великую пятницу священнослужители нашего храма совершили торжественные богослужения, которые возглавил настоятель иерей Владимир Тоготин. В пятницу Страстной седмицы Литургия не положена, поскольку в этот день Сам Господь принес Себя в жертву на Голгофе.

Утром отец Владимир совершил Царские часы, каждый из которых посвящен отдельному эпизоду страданий Спасителя. В ходе богослужения были прочитаны отрывки из Священного Писания, помогающие осмыслить страдания Христа.

Днем во время вечерни была вынесена Плащаница Спасителя и положена в центре храма. Она является образом положения Христа во гроб. Вынос Плащаницы знаменует собой смерть Христа на Голгофе. Клирики нашего храма перед Плащаницей прочитали канон «На плач Богородицы».

Вечером Великой пятницы священнослужители совершили  утреню  с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. В конце богослужения с пением погребального «Святый Боже» духовенство и прихожане совершили крестный ход с Плащаницей.

Фото: Д. Кузнецов