В нашем храме торжественно встретили праздник Входа Господня в Иерусалим

16 и 17 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в нашем храме прошли торжественные богослужения.

Вход Господнь в Иерусалим всегда празднуется в воскресенье, предшествующее Пасхе.

После чудесного воскрешения Лазаря за шесть дней до Пасхи Иисус Христос собрался для празднования ее идти в Иерусалим. Многие из народа, узнавшие об этом чуде, с радостным чувством последовали за Иисусом, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей. Когда Спаситель вошел в Иерусалим, где перед праздником ветхозаветной Пасхи собралось множество паломников, Его встречали как победителя и триумфатора.  Сопутствующие и встречающие громко восклицали: «Осанна Сыну Давыдову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!».

Но Господь шел в Иерусалим не для земной власти, не для того, чтобы освободить евреев от захватчиков-римлян. Иисус Христос шел в Иерусалим для того, чтобы испить чашу страданий до дна и отдать Свою душу за искупление многих людей.

Вхождение Господа в Иерусалим явилось началом величайших событий последних дней Его земной жизни.

С Вербного воскресенья начинается Страстная седмица. Пройдет всего несколько дней, и вновь соберется множество народа. Но на сей раз толпа будет кричать: «Распни, распни Его!».

Вечером 16 апреля настоятель иерей Владимир Тоготин в сослужении в духовенства храма совершил торжественное всенощное бдение с литией. После чтения Евангелия настоятель прочитал молитву на освящение верб, прошел по храму и окропил освященной водой вербы, которые на богослужение принесли верующие.

17 апреля в нашем храме прошли две Божественные литургии. Раннюю Литургию совершил иерей Николай Фатеев, а позднюю — настоятель иерей Владимир Тоготин в сослужении клира храма. Завершились богослужения славлением празднику.

После поздней Литургии отец Владимир поздравил всех молящихся с праздником и произнес проповедь. Затем во дворе храма настоятель окропил принесенные верующими вербы.

Использованы материалы православных СМИ

Фото: А. Савельев, Д. Кузнецов, А. Сергиева