Заслуженный регент Москвы рассказал о традиции пения хора Богоявленского Патриаршего собора во второй половине XX века (ВИДЕО)

17 июня в доме причта нашего храма, в рамках духовно-тематичского вечера, прошла встреча с заслуженным регентом Москвы Владимиром Анатольевичем Кондратьевым.

Владимир Анатольевич некоторое время регентовал левым праздничным хором в Богоявленском Патриаршем соборе. А с 1975 по 2011 год В. А. Кондратьев трудился регентом храма иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе.

Свое выступление Владимир Анатольевич посвятил традиции богослужебного пения хора Богоявленского Патриаршего собора второй половины XX века. Он подробно рассказал о выдающемся регенте этого хора Викторе Степановиче Комарове, о его певцах и поделился своими воспоминаниями и фотографиями из личного архива.

На примерах архивных записей выступлений Патриаршего хора Владимир Анатольевич пояснил основные особенности в исполнении богослужебных песнопений, которых придерживался В.С. Комаров.

Виктор Степанович по профессии был врач. Дирижированию обучился у Якова Александровича Чмелева. Регентовал в разных московских храмах, а с 1943 года, по приглашению настоятеля Богоявленского Патриаршего собора протопресвитера Николая Колчицкого, стал руководителем хора Патриаршего собора.

К своей регентской деятельности Комаров относился ответственно и благоговейно. Никогда не брал в состав хора нецерковных певцов, несмотря на их вокальные способности, избегал в исполнении песнопений «оперности». Любимым его выражением были слова псалмопевца Давида: «Пойте Богу разумно».

Благодаря этому хор под управлением В. С. Комарова звучал выразительно и одухотворенно.

Владимир Анатольевич также кратко рассказал о композиторах богослужебных песнопений, чьи произведения исполнял Патриарший хор.

Вечер получился насыщенным, познавательным и очень интересным. Некоторые слушатели даже не смогли сдержать слез, прослушивая очередное песнопение в трогательном исполнении Патриаршего хора.

В конце встречи Владимир Анатольевич ответил на вопросы присутствующих. Настоятель храма иерей Владимир Тоготин поблагодарил его за выступление и выразил общее пожелание, чтобы подобные духовно-тематические вечера продолжились.

Фотографии из архива В.А. Кондратьева